Абитуриентам и родителям: что нужно знать о правилах приема в 2024 году

Поступление в высшие учебные заведения является важным этапом жизни каждого школьника. С каждым годом конкурс на места в вузах растет, а правила постоянно меняются. Абитуриенту нужно быть максимально осведомленным и готовым быстро реагировать на новости. Какие же нововведения ждут наших абитуриентов при поступлении в 2024 году? С актуальной информацией поделилась Наталья Илюшина, начальник управления рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета.

 

Изменились сроки публикации информации о приеме в вузы

Если правила приема все опубликовали еще в 20-х числах января, то до 10 апреля станет известно, на какие квоты сколько мест приходиться. Квота определяется исходя из установленных процентов, например особая (для детей инвалидов и сирот) и отдельная квота (для участников СВО и их детей) рассчитывается в объеме 10% от выделенных бюджетных мест в бакалавриате и специалитете.

 В магистратуре таких квот нет. Если говорить про целевую квоту, то там доля квотных мест зависит от специальности и ее востребованности на рынке труда. Самые большие квоты выделяются на подготовку учителей и медиков. Со всеми правилами предоставления квот, с перечнем необходимых документов нужно ознакомиться заранее в приемной комиссии. Не оставляйте этот на период поступления, в суматохе и стрессе можно не успеть все сделать в срок и правильно.

 

Расширили перечень индивидуальных достижений

Каждый вуз, в соответствии с правилами приема, самостоятельно определяет, какие именно индивидуальные достижения будут учитываться в год приема и какие баллы за то или иное достижение начислят. Абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к своим результатам ЕГЭ, что достаточно много в условиях жесткой конкуренции.  

В 2024 году баллы можно получить за:

  • победу и призовые места на чемпионатах и кубках России;
  • наличие у абитуриента серебряной медали «За особые успехи в учении I или II степени». Раньше учитывалась только золотая медаль, но внесенные поправки в закон «Об образовании в РФ» позволили школам выдавать серебряные медали тем, у кого в аттестате не больше двух четвёрок, а остальные — пятёрки.
  • прохождение военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации в Вооруженных Силах РФ;
  • пребывание в добровольческих формированиях в ходе СВО.

Например, приеме на обучение в Акмуллинский университет также учитываются такие индивидуальные достижения как:

  • наличие статуса победителя или призера олимпиады и конкурсов, проводимых в рамках Акмуллинской олимпиады школьников и студентов организаций профессионального образования – 10 баллов; наличие сертификата участника Акмуллинской олимпиады школьников и студентов организаций профессионального образования – 2 балла;
  • наличие статуса победителя или призера Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя Земля в цифровой проекции» – 10 баллов;
  • наличие статуса победителя или призера Всероссийского конкурса эссе по обществознанию «Взгляд молодежи на меняющийся мир» – 10 баллов;
  • наличие статуса победителя или призера заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников для поступающих на обучение по направлениям подготовки, реализуемыми Институтом физики, математики, цифровых и нанотехнологий - 5 баллов;
  • наличие статуса победителя призеров Межрегиональной полилингвальной олимпиады школьников «Агидель» - 10 баллов, наличие статуса призера Межрегиональной полилингвальной олимпиады школьников «Агидель» - 5 баллов.

Изменится порядок заключения целевого договора

Поступающий по договору о целевом обучении претендует на специально выделенные бюджетные места. Среди целевиков проводится отдельный конкурс, что упрощает процесс поступления. Такие студенты еще на моменте поступления имеют гарантированное рабочее место, где будут работать после выпуска.

С 1 мая 2024 года вступают в силу изменения в законе «Об образовании» — на целевое обучение будут принимать по новым правилам.

Заказчики целевого обучения должны будут публиковать свои предложения на платформе «Работа в России». Это будет  большая база вакансий и резюме соискателей.

Информация будет находиться в свободном доступе. Абитуриент будет выбирать предложение на данной платформе. Минобрнауки России дополнительно разработает подзаконные акты, которые подробнее разъяснят механизм размещения предложений, на данный момент все вузы находятся в ожидании подробной информации. Как только она появится, сразу будет доведена до абитуриентов. В БГПУ имени Акмуллы планируется провести серию консультационно-методических вебинаров, как для отделов образования, так и для абитуриентов и их родителей. Следите за новостями на сайте университета.

   «Предупреждён — значит вооружён». Знать порядок поступления и свои права - задача каждого абитуриента. Не всегда высокие баллы ЕГЭ могут гарантировать бюджетное место. Бывали случаи, когда и высокобалльники не поступали просто «по глупости»: забыли поставить «галочку» в личном кабинете, не донесли важный документ в срок, не успели подать документы, не подписали что-то.  

Чтобы избежать неприятных ситуаций, мы рекомендуем заранее ознакомиться с правилами приема, посетить 27 апреля 2024 года наш День открытых дверей и (или) обратиться в приемную комиссию Акмуллинского университета по номеру горячей линии 8-800-787-99-99, а также по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, учебный корпус №2, каб. 100. А еще нам можно написать на электронную почту - pk@bspu.ru.

Желаем всем успехов, и чтобы баллы ЕГЭ позволили вам осуществить мечту! 

2022