Правильно выбираем предметы ЕГЭ. Советы эксперта

Совсем скоро завершается прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ). Учащимся необходимо определиться с перечнем предметов до 1 февраля. Как не ошибиться с выбором предметов, чтобы во всеоружии встретить приемную кампанию, «Молодежной газете» рассказала Наталья Илюшина, начальник управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ имени Акмуллы.

 

Первый совет: сначала выбираем профессию (кем хотим быть), потом смотрим в каких вузах готовят таких специалистов, узнаем в рамках каких специальностей можно получить профессию и уже тогда в каждом вузе узнаем перечень вступительных испытаний, т. е. по какому набору ЕГЭ вас могут взять. Здесь обратите внимание, что в разных вузах на одних и тех же специальностях могут быть нужны разные ЕГЭ.

К сожалению, многие учащиеся выбирают предметы для ЕГЭ из соображений «смогу сдать» и просто нравится предмет. И когда приходят в вуз, оказывается, что с имеющимся набором предметов ЕГЭ невозможно поступить вообще.

Второй совет: обязательно сдать математику профильного уровня! Во-первых, если вы хотите получить высшее образование и в перечне вступительных испытаний есть математика, то это только профильный уровень. Во-вторых, имея на руках результаты ЕГЭ профильной математики, даже не самые высокие, вы значительно расширите свои возможности при поступлении. Не забываем, что базовая математика нужна только для получения аттестата и не рассматривается для поступления в вуз.

Третья подсказка поступающим вытекает из второго пункта: самые нужные предметы - обществознание и профильная математика. С этим набором можно поступить почти в каждый вуз. Если вы хотите быть инженером, то присмотритесь к физике и информатике. Если врачом, то обязательно нужно сдать биологию и химию.

Четвертый совет – выберите больше предметов для ЕГЭ, максимально, что сможете сдать хотя бы на минимальные баллы. Кстати, понятие минимальных баллов для получения аттестата в школе одно, а для поступления в вуз – другое. И у каждого вуза эти пороги могут отличаться.

Минимальный порог в вузах устанавливается по каждому предмету. В этом году для поступления в Акмуллинский университет необходимо преодолеть следующие пороги, для того, чтобы иметь право участвовать в конкурсе при поступлении: русский язык  – 42, математика – 39, физика – 39, химия – 39, информатика и ИКТ – 44, история – 35, география  – 40, обществознание – 42, литература   – 40,  иностранный язык – 30. Если вы не наберете порог, то поступить в вуз не сможете, даже на коммерческой основе.

Также если вы сдадите ЕГЭ по многим предметам, то вы сможете выбирать. Известно, что при поступлении в вуз надо сдать 3 экзамена (за редким исключением). Один предмет – русский язык, его все школьники сдают. Второй предмет будет завесить от вашего направления, например, все будущие учителя сдают результаты ЕГЭ по обществознанию при поступлении. А дальше выбор третьего экзамена зависит от профиля подготовки и здесь есть возможность выбора. Например, вы поступаете на учителя биологии. То в перечне вступительных испытаний вы увидите надпись: биология, математика профильная (по выбору). Значит вы сможете принести в приемную комиссию результаты ЕГЭ или по биологии, или по математике. А можете принести результаты по обоим предметам и вам зачтется наибольший балл.

Абитуриент сам выбирает, какой из двух предметов по выбору (пункт 2) сдать для поступления. Но при желании можно сдать оба предмета (пункт 2), при поступлении будет учитываться наибольший балл из этих двух предметов.

Пятый совет, наверное, будет очевидным, но о нем вы точно вспомните при поступлении. К сдаче ЕГЭ нужно готовиться! Цена одного балла - ваше будущее.

Из общего еще хотела внимание поступающих на следующие моменты. В 2024 году можно поступать с результатами ЕГЭ за 2020–2024 годы. То есть, если в прошлом году вы не прошли по конкурсу и не поступили, то у вас есть еще один шанс.

Очень много вопросов поступает по поводу сдачи ЕГЭ в вузе. Вузы НЕ занимаются организацией и проведением ЕГЭ. Записаться на ЕГЭ можно в школе или отделе образования. Также нельзя пересдать ЕГЭ или сдать недостающий предмет в вузе. Организацией, осуществляющей контроль над проведением ЕГЭ, является Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

Еще хотела бы уточнить, что лица, имеющие только среднее общее образование (закончили 11 классов), могут поступать только на основании результатов ЕГЭ вне зависимости от возраста и года окончания школы.

Те, кто поступает после колледжа (техникума), могут предоставить результаты ЕГЭ (при наличии), но в  университет они поступают по внутренним экзаменам. И в этом году здесь появилось очень важное нововведение. Если раньше любой выпускник колледжа мог потупить по внутренним экзаменам в любой вуз, то с 2024 года вузы определяют перечень специальностей после которых можно получить то или иное высшее образование исходя из содержания подготовки. Поясню, например, если в колледже вы учились на дизайнера и вдруг захотели стать тренером, то скорее всего вуз вас не допустит к вступительным испытаниям, а будет требовать ЕГЭ. Но если вы пойдете на дизайнера, то будете сдавать те самые вузовские экзамены.

Ну и самый главный совет – общайтесь с вузом, в который хотите поступать. Ходите на дни открытых дверей, посещайте профориентационные мероприятия и уточняйте всю информацию исключительно в приемной комиссии. Не у тех, кто там учится или работает, не у тех, кто поступал в прошлом году, а только у сотрудников приемной комиссии. Это важно, правила поступления ежегодно меняются и не со зла, но выбранный неправильно советчик, может вам оказать медвежью услугу.

2022