Салават Сагитов рассказал об особенностях приемной кампании-2024 на брифинге БСТ

Что ждёт абитуриентов в 2024 году, как правильно подать документы, как будут распределяться бюджетные места, есть ли льготы для будущих студентов и возможно ли пройти стажировку в ведомствах республики? На эти и другие вопросы, интересующие абитуриентов и их родителей, на брифинге в прямом эфире телеканала БСТ ответили министр образования Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, ректоры башкирских вузов, директор управляющей компании Евразийского НОЦ Наталья Латыпова.

 

Министр образования Ильдар Мавлетбердин рассказал о количестве бюджетных мест в республиканских вузах – пять лет назад их число составляло около 12000, то в этом году их уже 14800. И это число вполне достаточное для выпускников республики, если их выбор будет в пользу учебы в родном регионе.

Салават Сагитов озвучил число бюджетных мест в Акмуллинском университете - их около 1700. По целевому приему в этом году будет принято около 300 выпускников. И как отметил министр образования и науки, эта цифра растет ежегодно.

«Если говорить о популярных направлениях, то это классические педагогические направления - такие как учитель русского языка, учитель родных языков. Большой популярностью пользуются творческие специальности, специальности - компьютерная графика, дизайн, изобразительное искусство. И, конечно, направления, связанные с новыми технологиями, без которых не обойтись современным учителям», – сказал Салават Сагитов.

Профессия учителей сейчас очень востребована, отметил ректор Акмуллинского университета. «Учитель - профессии самая главная на Земле, как писал Роберт Рождественский, что вложит педагог в умы подрастающего поколения, важно для будущего нашей страны», – подчеркнул он.

В ходе брифинга прошло подключение к педагогическому «Кванториуму» имени В. Садовничего. Директор Кванториума и Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов рассказал, что «Кванториум» стал точкой притяжения для студентов педуниверситета. На его базе они могут выполнять любые проекты - от очень простых до очень сложных, реализовать свои стартапы, в том числе поддержанные грантами разного уровня.

Посмотреть полную запись брифинга можно на странице БСТ.
https://vk.com/video-27097047_456277886

 

2022