Заключительный этап Акмуллинской олимпиады проходит в Башгоспедуниверситете

В Башкирском государственном педагогическом университете проходит заключительный очный этап Акмуллинской олимпиады. Участниками интеллектуального состязания стали учащиеся 8-11 классов средних школ и студенты колледжей. Отборочный этап олимпиады прошел в дистанционном формате.

1 марта Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий первым принял участников заключительного этапа олимпиады по физике. К участию в нем были допущены более 50 ребят. На выполнение заданий школьникам дается 4 часа. Они решали задачи по основным разделам науки: механике, оптике, молекулярной физике, электричеству, магнетизму и т.д.  Как отмечают организаторы, в этом году задания олимпиады более творческие и близки к жизни, в них смоделированы реалистичные ситуации. Максимальное количество баллов, которое можно получить за решение задач, составляет 50 баллов.

«Мне очень нравится физика, и в будущем я планирую сдавать этот предмет на ОГЭ. Я рассматривала темы, которые могут быть в олимпиаде, и решала примерные задачи. Надеюсь на победу, я упорно готовилась», – рассказала ученица 8 класса школы с. Тузлукушево Чекмагушевского района Аделия Ахметова.

«Физику я буду сдавать на ЕГЭ. Я люблю заниматься этим предметом, мне нравятся темы, которые там рассматриваются. Хотелось бы получить хороший результат и дополнительные баллы для поступления в вуз», – сказал ученик 11 класса школы №41 г. Уфа Степан Голдыш.

4 марта состоялся заключительный этап олимпиады по географии,  в который прошли более 70 ребят. Участники олимпиады выполняли задания, направленные на формирование географических знаний, проверку и умение владеть информацией и картографическим материалом.

«Я уже принимал участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии и в продолжение этой географической стези решил поучаствовать в Акмуллинской олимпиаде, потому что это интересно и жизненно. Мне больше всего ближе экономическая география. Все мы знаем, что без экономики никуда, и знать географию физическую, где красивые места, мало. Знание экономической географии позволит нам с удовольствием путешествовать, даст возможность выбирать бизнес-проекты, вкладываться в развивающиеся страны и зарабатывать большие деньги», – поделился ученик 11 класса гимназии №2 г. Октябрьск Ярослав Олейник.

5 марта прошла Акмуллинская олимпиада по основам педагогики и психологии. К заключительному этапу по этой дисциплине было допущено 126 школьников.

На открытии олимпиады ее участников приветствовали директор Института педагогики Ирина Боронилова и декан факультета психологии Лилия Халикова, которые рассказали школьникам о направлениях подготовки учебных подразделений и студенческой жизни.

После открытия для школьников была проведена экскурсия. Ребята решали викторину, познакомились с возможностями цифрового микроскопа, сыграли в лото, узнали про азбуку Брайля, посетили учебные аудитории, а также познакомились с программами, которые реализуются в ИП и ФП. Школьники прошли квиз, связанный со здоровым образом жизни, и проверили свои знания в этой области.

Олимпиадное задание по педагогике и психологии состоит из трех частей. В первой части задания связаны с педагогикой, во второй – вопросы по психологии и в третьей части необходимо дать развернутый ответ в решении педагогических ситуаций и кейсов.

«Олимпиада по основам педагогики и психологии в Башгоспедуниверситете проводится впервые, а также впервые включена в перечень Акмуллинской олимпиады. В университете каждая кафедра, институт, факультет имеют психолого-педагогические классы, и именно их интерес к психологии и педагогике подтолкнул нас к проведению олимпиады по этому направлению», – рассказала исполняющая обязанности заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова.

Очный этап Акмуллинской олимпиады продлится до 30 марта 2024 года

Акмуллинская олимпиада вошла в перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2023/24 учебный год. Участие в ней дает возможность раскрыть и проявить свои знания по разным общеобразовательным дисциплинам, а также  получить дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

2022