Особенности приемной кампании 2021 года

Министерство науки и высшего образования разработало приказ об особенностях приёма абитуриентов в вузы в 2021-2022 учебном году. Проект размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нём указано, что базовые предписания действуют в этом году с рядом исключений. Речь про порядок приёма на обучение по программам высшего образования — то есть бакалавриата, специалитета, магистратуры (был утверждён приказом от 21.08.20 №1076), а также про документ, регламентирующий порядок приёма по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (был утверждён приказом от 12.01.2017 №13).

Абитуриенты могут подать документы, апелляцию или отозвать поданные заявления несколькими способами:

• в электронной форме, в том числе при помощи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»;

• по почте;

• лично, если при условии отсутствия карантина.

Изменились сроки приёмной кампании

Сроки для поступления на очные отделения бакалавриата и специалитета в рамках контрольных цифр приёма

Срок

Размещение на сайте вуза расписания вступительных экзаменов, проводимых вузом самостоятельно

Не позднее 15 июля 2021 г.

Начало приема заявления о приеме на обучение и документов, прилагаемых к заявлению

14 июня 2021 г.

Завершение приема документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно

29 июля 2021 г.

Завершение вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно

29 июля 2021 г.

Публикация конкурсных списков

2 августа 2021 г.

Издание приказов о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний или поступающих на места в пределах квот

6 августа 2021 г.

Завершение приёма заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места

11 августа 2021 г.

Издание приказов о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление на основные конкурсные места

17 августа 2021 г.

Приём документов, необходимых для поступления по программам бакалавриата и специалитета, осуществляется вне зависимости от сроков сдачи и получения поступающими результатов ЕГЭ в этом году.

Более точная информация будет доступна на сайте с 1 июня 2021 года.